Nachtsichttechnik

Nachtsichtgeräte sind eine Bereicherung für jedes Zielgerät. Die Geräte von Pulsar und anderen Herstellern können auch ohne Gewehr als monukulare Nachtsichtgeräte verwendet werden. Ein Gewehr mit Nachtsichtoptik lässt sich auf die gleiche Art und Weise verwenden, wie ein Gewehr ohne Nachtsicht. Die Nachtsichtgeräte von Pulsar verwenden eine Nachtsicht-Technologie mit digitaler Technologie und erzielen damit eine ausgezeichnete Auflösung und detaillierte Wiedergabe. Außerdem sind diese Geräte sehr leicht und kompakt. Das robuste, wasserfeste Gehäuse kann einiges vertragen und lässt sich unter extremen Wetterbedingungen einsetzen. Das eingebaute, abnehmbare Infrarot-Modul bietet Ihnen die Möglichkeit, in absoluter Dunkelheit zu arbeiten.

Pulsar besuchen







Als Ergänzung zu jedem Nachtsichtgerät empfiehlt es sich, einen Laser zu verwenden. Der LASERLUCHS® IR-Aufheller der 850nm Baureihe eignet sich optimal für den Einsatz mit Nachsichtgeräten ab der 2. Generation und für viele Überwachungskameras. Durch den höheren Wellenlängenbereich von 850nm kann dieser Laser Aufheller problemlos für Tierbeobachtungen eingesetzt werden, da die Tiere auf diese Wellenlänge nicht mehr ansprechen.

Neben dem Laserluchs IR 850nm bieten wir selbstverständlich weitere Ausführungen mit anderen Wellenlängen an. Der 850nm hat sich jedoch als einer der zuverlässigsten Aufheller bewährt und wird sehr oft in Verbindung mit Nachtsichtgeräten genutzt.


IR Laser-Aufheller LA850-50-PRO

Maximale Reichweite durch engen Abstrahlwinkel - kleinster Durchmesser: 2,5m auf 100m
Erfahren Sie ein völlig neues Nachtsichterlebnis mit dem LASERLUCHS® Infrarot-Aufheller. Er sendet unsichtbare Laserstrahlung aus, die nur mit einem Nachtsichtgerät wahrgenommen werden kann.

Nachtsichtgeräte der zweiten Generation erreichen mit diesem IR-Aufheller die Leistungsfähigkeit eines Nachtsichtgerätes dritter Generation zum Bruchteil der Kosten eines Profigerätes.
- Hohe Leistung und Reichweite.
- 100% augensicher, geprüfte Laser Klasse 1
- Stufenlos verstellbarer Leuchtkegel
- High Power Single Mode Laserdiode
- Patentiertes optisches Kollimatorsystem für 2. und 3. Nachtsichtgeräte-Generationen
- Schocksicher, spritzwassergeschützt
- wildsicher Einsatz auch mit digitalen Nachtsichtgeräten
- 36 Monate Herstellergarantie, Made in Germany



Technische Daten


Betriebsspannung: 3,0 - 3,6V DC
Batterie: CR123A
Laserdiodenleistung: 50mW, CW
Wellenlänge: 850nm
Laserklasse: 1
Betriebsstrom: 100mA
Abstrahlwinkel: 1,5° bis 15°
Lebensdauer: 10.000 Std.
Betriebstemperatur: -20 °C bis +50 °C
Lagertemperatur: -40 °C bis +80 °C
Abmaße: 30 x 125mm